Тем не менее, по словам Атамана Волжского казачьего войска станицы Сызранской, вопрос не удастся решить одним днем. Так он прокомментировал ситуацию в свете появившейся на портале change.org петиции.

В ней выпускник сызранского казачьего оркестра, суворовского военно-музыкального училища и курсант института военных дирижеров Никита Осипов просит поддержать идею создания детского Казачьего кадетского корпуса в станице Сызранской Самарской области, куда будут входить два направления: музыкальная составляющая, связанная с оркестром духовых инструментов и военно-спортивная подготовка.

«Просим откликнуться заинтересованных в данной задаче граждан нашей страны и не только. Помочь воспитать наших детей на благо нашей Родины» - пишет пользователям портала автор петиции, обращённой к атаману Николаю Гаранину и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

- Идея создания казачьего корпуса в Сызрани обсуждалась давно, в том числе, и с главой Администрации Николаем Лядиным. После обсуждения он дал добро на проработку поставленной задачи и определение с местом дислокации казачьего корпуса. На примете есть и определённые места. Теперь стоят вопросы с кадрами и с финансированием проекта, - подчеркнул Николай Викторович.

По словам Гаранина, идея готовить честных, порядочных, морально устойчивых людей в ряды военных училищ - хороша. Многие местные кадеты успешно продолжают обучение в СВВАУЛ, в военных училищах Санкт-Петербурга и Рязани, причём их охотно берут сразу в звании сержанта. Кроме этого, они проходят службу в элитных войсках, таких как ВДВ, Спецназ, Росгвардия и т. д.

К слову, на данный момент сама петиция набрала 89 подписей.