В Нижнем Новгороде на минувшей неделе прошло заседание Ассоциации городов Поволжья. В заседании приняли участие мэры 20 городов, в том числе, Глава администрации Сызрани Николай Лядин.

В заседании принял участие заместитель Полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, а также председатель Ассоциации, мэр города Казани Ильсур Метшин.

Повестка очередного заседания в этом году была посвящена организации работы по благоустройству городских территорий, экологии и бюджетной обеспеченности городов. С докладами выступили главы Нижнего Новгорода, Самары, Стерлитамака, Пензы и Чебоксар. В частности, глава Самары Олег Фурсов рассказал об опыте благоустройства частного сектора областной столицы.

Председатель Ассоциации Ильсур Метшин, отметил: в городах Поволжья идёт серьезная работа по благоустройству, и руководители городских администраций, по словам Метшина, учатся друг у друга механизмам работы в разных сферах муниципального управления.

Особое внимание на заседании участники уделили проблеме городских доходов. Участники дискуссии сошлись в едином мнении, что налоговых и не налоговых поступлений явно не хватает на расходы, поэтому необходимо уменьшить долю отчислений в вышестоящие бюджеты. Выход участники совещания видят в пересмотре законодательных норм на федеральном уровне.

Помимо заседания, участники Ассоциации посетили Парк имени 1-го Мая, ознакомились с экспозицией на Нижегородской ярмарке, а также осмотрели современный микрорайон «Седьмое небо».