Глава Сызрани вручил бывшей оружейнице цветы от губернатора Дмитрия Азарова, а также зачитал поздравления от главы региона с Международным женским днём.

Жительница Сызрани Евгения Фёдоровна Кочергина, совсем недавно отметившая 95-летний юбилей, родилась в Мордовии. Она ветеран войны и ветеран труда. В 10 классе в начале войны переехала в Оренбург, где всю войну проработала на военном заводе, сначала делала патроны для советских бойцов, а после работала на этом заводе контролёром, проверяла готовый продукт, который испытывали на прочность. Позже, выйдя замуж, оружейница переехала с семьёй в Сызрань. До пенсии Евгения Фёдоровна работала на мебельном предприятии, изготавливала шифоньеры и другую мебельную продукцию.

- Всю свою жизнь мама посвятила семье, детям. Сейчас у неё двое внуков, двое правнуков, тоже приезжают, навещают, - рассказала дочь Евгении Фёдоровны Тамара Авдонина. - Секретом её долголетия считаю то, что их поколение многое пережило. Доброта к людям, забота о ближних, о семье, о доме - это, на мой взгляд, одни из определяющих факторов её долголетия.

Глава Сызрани, который пришёл вместе с представителями администрации и социальной службы, зачитал юбиляру поздравления от губернатора Дмитрия Азарова и от себя пожелал ей встретить 8 марта уже в 100-летнем возрасте.

- Живите долго, вы столько прошли в своей жизни, молодому поколению нужно с Вас брать пример, - сказал Николай Лядин, обращаясь к Евгении Кочергиной.