На встрече обсуждали реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», теневые доходы граждан и улучшение инвестиционной привлекательности.

В среду, 29 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с главами городов и районов губернии. В начале встречи глава региона напомнил, что местная власть должна быть абсолютно открыта для граждан.

- Именно от вашей работы с гражданами, от вашего внимания к насущным вопросам, оперативности их отработки во многом зависит доверие к власти в целом. Ответственность на вас лежит колоссальная», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В 2017 году регион получил беспрецедентную поддержку из федерального бюджета - 1,4 млрд рублей по проекту «Формирование комфортной городской среды». Несмотря на это, в ряде муниципалитетов затянули сроки ремонта дворов и общественных пространств. Дмитрий Азаров заявил, что соблюдение скорректированных сроков ремонта будет жестко контролироваться.

- Налицо в этом году недоработка по обсуждению проектов с людьми. Даже по отзывам граждан ясно, власти каких территорий посоветовались с людьми, а каких - нет, - констатировал глава региона и подчеркнул, что в следующем году общественное обсуждение проектов благоустройства будет обязательно проведено. Публичные голосования пройдут уже в начале весны 2018 года.

Кроме того, на совещании обсудили работу по легализации теневых доходов граждан. Эксперты оценивают долю занятых в теневой экономике в 28%.

- Коллеги, задумайтесь: почти каждый третий житель Самарской области работает, не платит налоги, а мы обеспечиваем социальные выплаты, - заявил глава региона и призвал активнее выявлять людей и организации, которые работают вне правового поля.

Отдельно рассматривался вопрос о создании благоприятной инвестиционной среды и развития предпринимательства. По мнению главы региона, чтобы привлечь бизнес в регион, дать старт инновационным проектам, необходимо снижать административные барьеры, систематизировать документы, упростить подключение к инженерным сетям.