Раньше сооружения такого технологического уровня никогда не было на берегу Волги.

На территории очистных сооружений Сызрани возведен технологический объект, который кардинально изменит качество канализационных стоков в Волгу. Мусор, который раньше с помощью грабель устраняли вручную, теперь будет улавливаться современным оборудованием, затем по конвейеру поступать в пресс и в баки для утилизации.

17 февраля реконструкцию очистных сооружений, которая идет в рамках национального проекта «Экология», проинспектировал глава города Николай Лядин.

– Такого объекта на очистных никогда не было и персонал даже не предполагал, что такое может быть. Работа выполнена на европейском уровне. Теперь в первую очередь меняются условия очистки стоков. Они будут соответствовать СНиПам и ГОСТам. В год 12 миллионов кубов стекает из Сызрани в Волгу. Вот представляете, какой эффект будет от очистки такого объема стоков? Теперь в реку будет поступать безвредная вода. Вот насколько миллионов кубов Волга и будет чище, – заявил Николай Лядин.

Глава города отметил, что в здании, где когда-то проваливался пол, теперь новое основание, установлены решетки для улавливания мусора, новая электроника, вытяжка, приточка и созданы комфортные помещения для персонала – пульт управления, душевая комната и прочее.

– Общая реконструкция очистных сооружений выполнена более чем наполовину. Причин для срыва сроков ввода в эксплуатацию, нет. Оборудование поставляется по графику. С мая по июль будут поставлены и смонтированы 4 илоскреба для первичных радиальных отстойников, а также горизонтальные песколовки, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Алексей Калабин, главный инженер подрядной организации «Промстроймонтаж-С».

Срок завершения реконструкции намечен на октябрь 2020 года.