Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил проживающих на территории губернии мусульман с праздником Курбан-байрам.

"Этот праздник на протяжении многих веков объединяет мусульман во всём мире, символизируя общую радость, стремление к добру и милосердию.

Мусульмане Самарской области составляют более 10% жителей региона разных национальностей – татар, башкир, азербайджанцев, таджиков, узбеков, туркмен, чеченцев, казахов, киргизов и многих других. Они вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Важную роль в деле укрепления мира и согласия в регионе, единства региональной мусульманской общины на основе ценностей традиционного ислама играет Региональное духовное управление мусульман Самарской области. Её деятельность заслуживает самого искреннего уважения и, безусловно, всемерной поддержки со стороны государства.

Наша губерния является лидером среди регионов Приволжского федерального округа по количеству мигрантов, большинство из которых являются мусульманами. Региональное духовное Управление активно способствует их адаптации и интеграции в областное сообщество.

Отрадно видеть, как трепетно самарские мусульмане относятся к историческим традициям предков, приобщают к ним подрастающее поколение. За последние десять лет более тысячи жителей Самарской области совершили паломничество в Мекку. За четверть века в регионе было построено более 70 мечетей.

В эти праздничные дни сердечно желаю вам здоровья, счастья, успехов в делах и начинаниях на благо Самарской области и всей России!"