Проблемам в отношении среднего профессионального образования губернатор посвятил отдельный блок в своем ежегодном послании, которое в эти минуты завершается в Самаре.

- Особая тема в образовании - это структура и уровень подготовки кадров массовых профессий. Я не раз об этом говорил, первые позитивные результаты появились. Но, к сожалению, система среднего профессионального образования своего достойного и крайне необходимого для региональной экономики места пока не заняла, - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул: вина за такое положение дел лежит как на областном министерстве образования и науки, так и на отраслевых министерствах.

По его мнению, во многих западных странах конкурсы в колледжи превышают конкурсы в ВУЗы. У нас, к сожалению, пока престижность колледжей оставляет желать лучшего.

Тем не менее, в целом по стране, Самарская область в этой сфере выглядит гораздо лучше других регионов. «Процент людей, поступающих в средние профессиональные учебные заведения, выше, и в Самарской области он составляет 50%. Но наша область - огромный промышленный центр, нам очень нужны квалифицированные кадры», - добавил Николай Меркушкин.

Фото: Дмитрий Бурлаков