Накануне, 11 мая, глава региона ответил на вопросы журналистов во время большой пресс-конференции.

В Самарской области со дня на день ждут назначения начальника полиции. Кандидатура руководителя регионального Главка прошла несколько стадий согласования. Глава региона сообщил, что не имеет полномочий называть фамилию нового главного полицейского области, однако эта информация станет известной после подписания указа Владимиром Путиным.

– Мы ждем этого со дня на день. Могу сказать, что на этот пост придет человек, который прошел хорошую жизненную школу. Начинал работать в полиции участковым, – сказал губернатор.

Губернатор ответил на вопрос, касающийся периодически распространяемых слухов о якобы его готовящейся отставке. На это глава региона пояснил, что ему известны люди, которые спекулируют заведомо ложной информацией.

– Да, я знаю этих людей. И тех, кто реализовывает, и кто исполняет, и кто какие роли играет в этой цепочке. Известны и причины. В последнее время эта работа начинает затухать. И я думаю, те люди, которые этим занимались и пытались заработать политический капитал, в очередной раз просчитались, – заверил Николай Меркушкин.

Глава региона почти за 5 часов общения с журналистами успел ответить более чем на 40 вопросов. Что касается Сызрани, то губернатор пояснил корреспонденту КТВ о готовности поддержать инициативу сызранских депутатов по расширению действия программы «Земский доктор» на города с численностью населения менее 200 тысяч человек.

Кроме того, Николай Меркушкин упомянул Сызрань, приводя в пример капитальный ремонт драмтеатра и двух автомобильных мостов, а во время разговора о наведении порядка в сфере ЖКХ привел в пример ситуацию, во время которой местная управляющая компания пыталась «вывести» из оборота 140 миллионов рублей.