В эти минуты у Вечного огня в Сызрани проходят торжества в честь Дня ВДВ.

Сегодня, 2 августа, в России отмечается 89-я годовщина создания воздушно-десантных войск. В Сызрани уже не первый год этот праздник отмечается под эгидой местного отделения «Боевого братства» - Всероссийской общественной организации ветеранов.

Сегодняшние праздничные мероприятия в честь Дня ВДВ начались с раннего утра. В половине девятого автоколонны с флагами стартовали из Юго-Западного района, прошли через район завода «Тяжмаш» и улицу Советскую, финишировав у сызранского кремля.

Сейчас у мемориального комплекса «Вечный огонь» проходит торжественный митинг с участием представителей администрации Сызрани, общественников, депутатов, а также представителей ветеранских организаций.

- Вы защищаете нашу Родину на всех рубежах, - обратился к десантникам глава города Николай Лядин. - Десантники обладают силой, ловкостью, умением победить врага в рукопашном бою. Не зря у ВДВ лозунг: "Никто, кроме нас"! Десантников Сызрани отмечает патриотизм, он есть у каждого из вас в душе. Желаю, чтобы ВДВ был на высоте, чтобы вы оставались лучшими воинами страны!

В ходе митинга отмечалось, что более 800 сызранцев выполнили воинский долг, пройдя службу в рядах ВДВ в различных должностях и званиях. Многие из них прошли «горячие точки» и имеют статус участника боевых действий. Сегодня два воина-ветерана, прошедшие войну в Афганистане, получили награды: медаль в честь 30-летия вывода войск из Афганистана была вручена Валерию Сетежеву и Виктору Уколову и другим.

В эти минуты перед десантниками выступают творческие коллективы города, юные казаки показывают мастерство боя, артисты выступают с патриотическими песнями.

По окончании митинга пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню, а также к монументу Воинской славы.

После этого, около 10:00 от сызранского кремля десантники пройдут торжественным шествием до сквера Героев, где также пройдет церемония возложения цветов. Затем десантники посетят сызранские кладбища.