Сегодня мусульмане Сызрани празднуется Ночь предопределения (Ночь аль-Кадр). «Ночь - лучше тысячи месяцев» - так определяют ее верующие.

- В эту ночь все благие деяния, богослужения приравниваются к тысячи месяцев, - рассказывает сызранский имам Илгизар-Хазрат Сагдеев.

Сегодня в мечети по улице Декабристов местные мусульмане собрались на совместный намаз, поблагодарили Всевышнего за то, что он им помог держать пост Рамазан, делать благие дела.

Этой ночью мусульмане провожают завершающийся месяц Рамадан, читают Коран, просят у Всевышнего прощения за свои грехи, общаются друг с другом и разговляются. Также имам Сагдеев рассказал и о традициях блюд, которые едят в эту ночь, а также о том плоде, который обязательно нужно вкусить.

- Лучше всего в эту ночь разговляться финиками. Если фиников нет - можно какими-нибудь сухофруктами, например – изюмом, и выпить воду. Это первое перед разговением. Что касается остальных блюд, то у татар есть традиционные салма, картошка, мясо, эчпочмак. В разных частях России у татар разные традиции блюд, - отметил имам Сагдеев.

Отметим, что месяц Рамазан закончится празднованием Ураза Байрам 4 июня.