В госдуме намерены рассмотреть законодательную инициативу, которая предусматривает ликвидацию организации, если она допустит неоднократное употребление наркотиков на своей территории не по медицинским показаниям.

Авторы инициативы предлагают также применять подобные меры к торговым центрам и другим организациям торговли и услуг. Как сообщает «Российская газета», если не будут предприниматься антинаркотические меры, то организации предлагается штрафовать на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Согласно инициативе, владельцам организаций придется периодически направлять персонал на медосмотры, оборудовать помещения специальными техническими средствами и информировать органы внутренних дел о фактах потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Издание приводит мнение экспертов, которые считают - чтобы выполнить условия законопроекта, торговым и развлекательным центрам придется нанимать дополнительную охрану, специалистов, что увеличит их расходы, а значит - и цены на товары и услуги. При этом, власти могли бы предусмотреть преференции для новых затрат, считают эксперты. Например, налоговые.