Ребенок скончался от синдрома длительного сдавливания мягких тканей руки.

В Пензе вынесли приговор врачу-травматологу областной клинической больницы имени Н. Ф. Филатова. Мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

Как установили следствие и суд, утром 6 октября 2018 года, шестилетнему мальчику диагностировали перелом правой руки в травмпункте больницы, где наложили лангет и отпустили домой. Вскоре у ребенка до 40 градусов подскочила температура, он начал жаловаться на боль в травмированной конечности.

8 октября, родители вновь обратились за помощью к медикам. По словам главы семейства, к вечеру рука опухла еще сильнее, после чего пришлось вызывать скорую помощь. Однако в этот раз семью и вовсе стали отговаривать от госпитализации сына, пишет «Газета.ру».

«В час ночи начались судороги. На машине реанимации отвезли в областную детскую больницу. Три часа врачи боролись за жизнь сына, но было поздно», - со слезами на глазах вспоминает отец.

«Врач недооценил степень тяжести состояния ребенка, не осуществил его госпитализацию в стационар для проведения комплекса диагностических мероприятий с целью уточнения диагноза и осуществления соответствующего лечения», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

В итоге в тот же день мальчик скончался в отделении реанимации от синдрома длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, который осложнился тяжелой интоксикацией и полиорганной недостаточностью.

Медик и его защитник выдвинули версию о невиновности, однако исследованные служителями Фемиды доказательства ее опровергли.

«Суд назначил недобросовестному врачу наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 2 года», - добавили в пресс-службе.

Приговор в законную силу еще не вступил, посему может быть обжалован.