Второклассники октябрьской школы узнали о подвиге молодого летчика, ценой страшных мучений спасшего детей во время войны.

В школе №3 Октябрьска прошел классный час, которого дети долго не смогут забыть. Второклассникам рассказали о 27-летнем летчике Александре Мамкине. Парень эвакуировал из партизанского отряда детей, когда в небе его самолет был подбит. Борт горел, и, будь летчик один, он мог бы катапультироваться, но в самолете летели дети. Их спасли из фашистского плена партизаны.

Летчик в горящей кабине посадил самолет и спас всех детей. От нестерпимого жара очки вплавились в лицо, а ноги сгорели до кости. Летчик умер в госпитале через шесть дней после полета - об этом подвиге времен войны детям рассказал родитель одного из учеников Е.В. Облогов.

Классный час стал не единственным, хоть и кульминационным моментом предпраздничной программы, в которой участвовали ученики октябрьской школы.

Ребята своими руками готовили открытки ветеранам, дошли до областного этапа конкурса чтецов "Они сражались за Родину", в конкурсе военной песни вместе с родителями и бабушками пели "Священную войну", читали стихи о юных героях Великой Отечественной, и, как рассказала педагог 2"А" класса, каждый ученик написал доброе, трогательное письмо ветерану.