Интернет-пользователи начали жаловаться в МВД и Роскомнадзор на новый вид мошенничества, который связан с "беспроигрышными лотереями" и опросами за вознаграждение. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Пользователям предлагалось принять участие в "беспроигрышной лотерее" или опросе с гарантированной оплатой, после чего необходимо было заплатить комиссию "за перевод документов" и ввести информацию о банковской карте. Для вывода средств использовалась платежная система Tele2. Как утверждает издание, оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

В Роскомнадзоре подтвердили получение жалоб, отметив при этом, что установить факты мошенничества можно лишь по результатам оперативно-разыскных мероприятий, что не входит в компетенцию ведомства.

В МВД пока воздержались от официальных комментариев, а в пресс-службе Tele2, в свою очередь, рассказали, что за последнее время не получали жалоб на мошенничество с использованием сим-карт оператора. При этом в компании заверили, что в соответствии с законодательством принимают необходимые меры для борьбы с мошенниками.

Напомним, что ранее с новым видом мошенничества, связанного с банковскими картами, столкнулись клиенты Сбербанка. Злоумышленники представлялись сотрудниками банка, располагая при этом информацией, необходимой для подтверждения личности сотрудника. Преступники сообщали клиенту о блокировке попытки списать деньги с карты и под этим предлогом выведывали данные карт.