Наиболее значимые события по теме пандемии.

Коронавирусная инфекция установила новый антирекорд: количество зараженных COVID-19 в мире приближается к 11 миллионам человек. По данным на 2 июля, в мире подтверждено 10 694 060 случаев коронавируса и 516 210 летальных исходов. В тройку антилидеров стран с наибольшим количеством зараженных входят США, Бразилия и Россия.

В России за сутки подтверждено 6760 новых случаев инфекции. Лидируют Москва, ХМАО и Санкт-Петербург. Суммарно в стране выявлено 661 165 заболевших. За сутки скончались 147 пациентов, всего умерло 9683 человека.

В Самарской области за сутки подтверждено 73 новых случая COVID-19. Динамика снова пошла в рост. Накануне в губернии было выявлено 63 заболевших, днем ранее - 51. Суммарно число заразившихся составляет 4973 человек.

Медики обнаружили три новых симптома коронавируса. В описание заболевания добавились диарея, тошнота и заложенность носа. Изначально симптомами инфекции называли высокую температуру, затрудненное дыхание и кашель. Позже к ним добавили потерю обоняния и вкуса, мышечную боль, озноб, боль в горле и состояние полного бессилия.

Министерство науки и высшего образования подготовило два плана на случай второй волны коронавируса. Согласно им, вузы имеют право перенести начало учебы на срок до двух месяцев. Они могут пойти на такой шаг по решению ученого совета.