Вредоносному влиянию зимней резины противопоставят новое покрытие дорог, как в Северной Европе.

В России начата разработка нового ГОСТа для дорожных покрытий. Ожидается, что применение вновь изобретенного асфальтобетона повысит износостойкость дорог при использовании автомобилистами шипованной резины.

Асфальт национального стандарта будут тестировать в 2019 году и еще нескольких лет. Использование автомобилистами зимней резины приводит к так называемому истиранию каменной породы в составе покрытия.

Сейчас нормы, действующие с 2014 года, предусматривают использование метода микро-Деваль, пишут ««Известия». В то же время в странах Северной Европы, где эта проблема также актуальна, используется иной метод испытаний - Nordic test.

Российские эксперты сопоставят результаты по обоим методам с последующей оценкой истирания каменного материала. По итогам эксперимента будет разработан новая асфальтовая смесь на основе европейских методов.

В Росавтодоре подтвердили, что работа над новым стандартом начата и включена в ведомственный план. Напомним, с 20 мая на некоторых трассах, в частности для снижения нагрузки на асфальт, вводятся ограничения на движение большегрузного транспорта.