Строительство нового моста должно разгрузить дорогу у Жигулёвской ГЭС.

Место для строительства моста через Волгу предложили перенести из Шигонского в Сызранский район. Предложение прозвучало во время визита главы региона Дмитрия Азарова в Октябрьск от депутата губернской думы Виктора Станотина. По его словам, строительство моста может дать толчок экономическому развитию города.

Впрочем, как заявил врио губернатора, окончательное решение будут принимать федеральные власти.

- Таким важным решениям должен предшествовать расчет. Несмотря на то, что разговоры ведутся не один десяток лет, транспортная стратегия, разработанная на федеральном уровне, не учитывала строительство моста через Волгу и вообще Самарскую область как участника международного коридора Европа - Западный Китай. Но сейчас у региона есть шанс. Окончательное решение по выбору маршрута правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича еще не приняла. Сейчас необходимо сделать дополнительное технико-экономическое обоснование, - цитирует 63.ru слова Дмитрия Азарова.

Напомним, о планах строительства моста в районе Климовки с выходом на трассу М-5 стало известно года назад. Протяженность моста составит 3,8 км, длина новой автомобильной дороги 142 км. Для завершения реализации проекта потребуется около 4-5 лет, а его стоимость составит около 100 млрд. рублей.