Глава региона выложил видео в своем аккаунте в Instagram.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о текущей ситуацией с коронавирусом жителям региона. Видео появилось в Instagram главы региона.

- Хотел сделать это пораньше, но напряженный рабочий график не позволил, - отметил губернатор. Он ответил на самые актуальные вопросы жителей региона. Дмитрий Азаров напомнил, что в пятницу на оперативном штабе было принято решение о том, что жители старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию до 16 декабря.

- За них особенно тревожно, они в группе риска и крайне уязвимы для болезни. Также продлеваем дистанционное обучение для учащихся 6-11 классов до 6 декабря. По просьбе родителей выпускным классам даем возможность ходить на консультации в школы индивидуально или малыми группами, - напомнил глава региона.

Много вопросов поступает по поводу того, как происходит обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Губернатор подчеркнул, что доставляет медикаменты лечащий врач или специально созданные бригады медработников. Только за последние 10 дней обеспечены препаратами более 2500 человек.

- Если вы не получили положенные лекарства, пишите, @minzdrav_63 будет разбираться по каждому случаю, - призвал Дмитрий Азаров жителей Самарской области. Он напомнил, что для тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме и по назначению врача нуждается в реабилитации, создано 453 койки в четырех санаториях.

Многих жителей региона интересует, как пройдут новогодние праздники и будут ли какие-то ограничения на это время. По словам губернатора, в преддверии Нового года он поручил коллегам проработать дополнительные меры защиты в ТЦ и точках общепита.

- Необходимо сделать это заранее, чтобы предприниматели успели подготовиться. Главам муниципалитетов поставил задачу определить, как будут организованы праздничные мероприятия, а также работать кафе и рестораны в новогодний период. Важно, чтобы каждый глава осознавал свою ответственность перед людьми и самостоятельно принимал решения, исходя из эпидемиологической обстановки, - подчеркнул глава региона.

Что касается мест для больных коронавирусом в больницах, то Дмитрий Азаров ответил, что на сегодня в медучреждениях развернуты 6647 койко-мест, при этом 19% из них свободные. Система работает таким образом, что всегда сохраняется минимум 10-12% свободных коек.

- Как только заполняемость ковид-госпиталей приближается к 90%, оперативно наращиваем мощность, - сказал губернатор.