На сайте Change.org опубликована петиция по сбору голосов за строительство моста через Волгу, который соединит Сызрань с Безенчукским, Приволжским и Хворостянским районами губернии.

Автор петиции – Александр Власенко из Самары пишет, что этот мост сократит и разгрузит направления: Казахстан - Москва, Оренбург - Москва. А также, частично, трассу М-5. «Безенчукский, Приволжский и Хворостянский районы получат очевидную «подпитку» от связи с городом Сызрань. Эти районы оказались отдаленными от городов.», - считает автор. В петиции констатируется, что сейчас в районе Обшаровки существует только железнодорожный мост. Чтобы с Приволжской стороны Волги попасть в Сызрань необходимо сделать круг в 400 км. Соединить земли Сызрани с Приволжскими и Хворостянскими - экономически выгодно для Самарской области, т.к. отдаленные земли теряют рентабельность. Предприятия не работают из-за отсутствия выгодных сообщений. Безработица процветает – считает автор.

Он призывает соединить Приволжский район с Сызранским автомобильным мостом и таким образом спасти многих людей от безработицы, фермеров от убытков. Как вариант для строительства моста он предлагает Кашпир или Обшаровку. «Мост сыграет большую роль в развитии Таможенного союза...( летающие в Москву фуры с грузами из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Китая поедут именно этим путем) Самарская обводная будет разгружена, плотина тоже»- сказано в петиции. Автор обещает передать свою петицию в Правительство РФ. Для этого она должна набрать 100 голосов, пока есть 48.