Стало известно, что общая стоимость реализации проекта строительства моста у села Климовка Шигонского района составит порядка 200 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта вместе с возведением дороги оценивается в 130–140 миллиардов.

Содержание и эксплуатация моста через Волгу в течение ближайших 16 лет после его возведения, по предварительным данным, обойдется в сумму около 80 миллиардов рублей. А стоимость самого строительства, по предварительной оценке, обойдется в 121 миллиард, передает Волга-Ньюс.

Строительные работы предполагается начать уже в этом году. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - сентябрь 2023 года. Пока не решен вопрос с инвестором строительства. Им может стать "Концессионная компания "Обход Тольятти" - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.

До 27 мая правительство Самарской области сформулирует свое мнение по предложению, которое поступило от частного инвестора.

- Мы рассчитываем в начале июня уже опубликовать, соответственно, документацию для того, чтобы в случае желания прочих инвесторов на этих условиях реализовать проект, объявить конкурс, - пояснял министр экономразвития региона Дмитрий Богданов.

Процедура такова: если в течение 45 дней после опубликования документации предложений от других компаний не поступит, то соглашение будет заключено с инвестором, вышедшим с частной концессионной инициативой.

Мост и трассу в обход Тольятти планируется возвести в рамках реализации проекта транспортного коридора Европа - Западный Китай. Мост имеет важное стратегическое значение.