Спорный вопрос обсудили в сызранской думе с участием представителей азербайджанской, армянской, немецкой, чувашской и других национальных общин.

Руководители татарской и мордовской автономий высказали новую идею укрепления межэтнического сотрудничества. На заседании думского комитета по культуре и вопросам межнациональных отношений они предложили создать в Сызрани Дом дружбы народов или Совет старейшин.

Однако не все руководители национальных общин согласились с целесообразностью какого-то нового помещения, где (цитата) «все рассядутся по кабинетам». Тем более, городские власти никогда не отказываются субсидировать и предоставлять площадки для проведения национальных праздников. К примеру, в этом году запланированы выступления творческих коллективов армянской автономии «Наири», цыганского центра «Гиля Ромэн» и представителей православной конфессии. Ежегодно в городе проходят национальные праздники – татарский «Сабантуй» и фестиваль финно-угорских народов «Паронь Пандома».

– Важно разобраться, что будут делать в Доме дружбы народов? Когда-то администрация предлагала отремонтировать кабинеты в ДК «Художественный», чтобы предоставить их каждой автономии. Но никто не предложил, чем же там заниматься, – заявил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

Депутаты рекомендовали руководителям национальных автономий и культурных центров в срок до 16 июня проинформировать думу о планах участия в культурных мероприятиях города и высказать предложения по взаимодействию с администрацией, в том числе более детальное видение целей существования Дома дружбы народов.