Из городского бюджета предложили выделить несколько миллионов рублей на покупку муниципального грейдера.

Извечную задачу улучшения дорог решили облегчить с помощью спецтехники, закупленной для муниципалитета. У коммунальщиков Сызрани нет грейдера, хотя заявки на его приобретение оформляются ежегодно. Дорожники называют грейдер стальным конем за возможность рыть ковшом или выравнивать полотно дороги.

– В городе нет своего грейдера. Необходимо выделить из бюджета средства на его покупку. Пусть это будет несколько миллионов, но мы больше денег тратим на наем грейдера у частных компаний. А ведь Сызрань город протяженный и много не заасфальтированных дорог. К примеру, в моем округе на улице Сосновой люди на свои деньги завезли щебенку и засыпали грунтовую дорогу, – заявил заместитель думского комитета по бюджету Виктор Староверов.

На заседании в сызранской думе представитель Комитета ЖКХ пояснил, что заявка на покупку спецтехники для нужд муниципалитета каждый год остается без финансирования. Отметим, что стоимость нового и маневренного грейдера от отечественного производителя превышает 8 миллионов рублей. В то же время депутаты подчеркнули, что при нынешних темпах даже пяти лет не хватит на асфальтирование грунтовых дорог в частном секторе города.