Пока только два пункта имеют бытовые приборы для комфортного размещения пострадавших в чрезвычайной ситуации.

Власти Сызрани выделяют деньги на оснащение пунктов временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Несмотря на то, что сейчас в городе организовано девять таких пунктов, но только два из них укомплектованы в достаточном объеме для первоочередного жизнеобеспечения эвакуированных граждан. Об этом заявил руководитель городского управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Уколов. Выступая в думе, он пояснил, что в последующие годы поэтапно планируется укомплектовать остальные 7 пунктов.

На 2020 год необходимо 87 тысяч рублей на оснащение одного пункта телевизором, микроволновкой, холодильником, утюгом, гладильной доской, двухкомфорочной электроплитой, стиральной машиной, зеркалом, вентилятором и прочими бытовыми приборами.

Некоторые депутаты усомнились, что эвакуированным погорельцам, например, нужен утюг и зеркало. Однако таких оказалось меньшинство и большинством голосов депутаты одобрили проект выделения денег из городского бюджета.

Виктор Уколов пояснил, что практика с погорельцами показала, что люди вынуждены несколько дней находится в пункте временного размещения и такие вещи, как утюг нужны им, чтобы привести вещи в порядок после стирки, после пожара.

Окончательно утвердить смету расходов для управления по общественной безопасности должны при утверждении нового бюджета города в конце декабря.