В Сызрани готовится большое путешествие инвалидов на перевал Дятлова.

Команда единомышленников и любителей внедорожных приключений «Внедома» организует трофиэкспедиции на внедорожниках с участием инвалидов. За спиной этих путешественников уже экспедиции на Урал, Кавказ, в Казахстан.

В состав участников каждой экспедиции входят ребята с инвалидностью с различными диагнозами.

– Рассеянный склероз, ДЦП, травмы позвоночника, или ампутации еще ни разу не смогли помешать достижению поставленной перед путешественниками цели. Ещё одна наша цель состоит в формирование позитивного отношения к инвалидности в обществе, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ идейным вдохновитель команды Дмитрий Кондрашин, которого называют джипером с железными ногами.


Отметим, что Дмитрий Кондрашин в юности лишился ног и передвигается на протезах. На этот раз команда «Внедома» ставит новую очередную нелегкую задачу – преодолеть 4 тысячи километров из которых 200 проходят по суровому бездорожью северного Урала, форсировать вброд северные реки и взобраться на известный перевал Дятлова не взирая на инвалидность ее участников.

Организация такой экспедиции требует больших сил и средств, что не всегда соизмеримо с финансовыми возможностями самих инвалидов. Именно поэтому команде требуется любая помощь от всех желающих.

– В экспедицию ищется поддержка: внедорожные аксессуары, кемпинговое оборудование, туристическая одежда и аксессуары, питание (сублиматы, консервы), ГСМ. Любой желающий может поддержать наш проект как финансово так и просто репостом, – рассказал Дмитрий Кондрашин.

По его словам, все, кто сможет поддержать сызранским джиперам их проект, помогут показать людям, что инвалидность – это не приговор!

Примечание: Перевал Дятлова получил название в связи с трагедией, случившейся в феврале 1959-го года, когда недалеко от него, на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым. По выводам следствия, «причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». О деталях гибели туристической группы до сих пор ведутся споры.