Продавцы овощей рассказали журналистам о картофеле, привезённом на Промышленный рынок города.

11 сентября, некоторые из продавцов Промышленного рынка заявили, что сызранцы - очень привередливые покупатели. Особенно, если речь заходит о запасах на зиму.

– Я уже сызранского покупателя выучила. Выбирают картошку очень дотошно: одному нужна разваристая; другому – рассыпчатая; третьему – на жарёху. А, на самом деле, главное, не купить зеленоватые клубни. Зелень - это ядовитое вещество соланин, которое образуется от неправильного хранения на солнце, – рассказала продавец, пожелавшая не называть своего имени.

В лаборатории рынка пояснили, что у каждого продавца должно быть разрешение на торговлю. Несколько таких справок показали корреспонденту КТВ-ЛУЧ: например, в одном килограмме проверенного картофеля было 45 мг нитратов и 8 микрорентген/час излучения радиации. Специалисты назвали это отличными показателями. Наиболее безопасный фон облучения соответствует значениям до 20 мкР/час.

– По сравнению с прошлым годом, сейчас цена немножко подскочила: 14-15 рублей за килограмм. В прошлом году картошка была подешевле, начиналось тоже с 15 рублей, а потом цена упала до 12 рублей. Наша цена зависит от закупочной цены у фермерского хозяйства. Сюда же входят расходы на доставку, бензин и оплату за своё место на рынке, – рассказала продавец Татьяна.

За подвоз картошки по городу водители такси, оборудованного под грузовичок, просят 300 - 350 рублей (пенсионерам соглашаются за 250 рублей). Причём таксисты дежурят на рынке, потому что с 10 сентября по народному календарю начат сезон, когда картофель можно покупать на зиму и закладывать в погреба.

На вопрос «Откуда картофель?», продавцы шутили: «Откуда хочешь, оттуда и скажем». Сегодня привоз был из Малячкино и Байдеряково, Ульяновской области и Чувашии. Египетской картошки на рынке не обнаружилось, её можно узнать по очень большим клубням.

– Один раз попробовали и больше никогда не едим египетскую картошку. Она и дороже, и выращивают её в песке, под капельным орошением, а нашу местную картошку растят в плодородной почве, поэтому она намного вкуснее, – рассказали продавцы.

По их словам, лето было засушливым, но урожай картофеля очень хороший. На Промышленном рынке продают пять сортов: «Жуковский», «Рябинушка», «Гала», «Удача» и «Невский».