По договору Русской Православной Церкви с уголовно-исправительной системой региона сызранский епископ окормляет исправительные колонии, направляя заблудшие души на путь истины.

Епископ Сызранский и Жигулевский Фома уже посетил несколько исправительных учреждений губернии. Об этих визитах сообщает пресс-служба УФСИН по Самарской области.

Вначале епископ Фома посетил ИК-5: это одна из самых крупных и достаточно благополучных колоний губернии. В ИК-5 епископ вместе со священниками и группой церковного хора принял участие в Божественной литургии. Затем епископ Сызранский и Жигулевский побывал в доме ребенка при ИК-15. Здесь священник ознакомился с условиями содержания детей и освятил помещения.

В клубе учреждения владыка провел с осужденными-женщинами беседу на духовно-нравственные темы. После этого мероприятия состоялся концерт духовного хора.

Следующей «зоной», в которой священник продолжил свое служение, была колония-поселение № 27, где епископ Фома также ознакомился с условиями содержания, пообщался с осужденными.

деятельность главы сызранской и жигулевской епархий обширна: так, 17 и 18 февраля в Самаре в МТЛ Арена состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет «Кубок Митрополита Самарского и Тольяттинского». В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 26 регионов страны. В числе почетных гостей столь масштабного спортивного мероприятия стал епископ Сызранский и Жигулевский Фома.