Пресс-конференцию с участием бывшего президента и директора ФК «Сызрань-2003» Максима Симонова на своём YouTube-канале разместила пресс-служба команды.

Сначала Максим Симонов, который остаётся его учредителем, взял слово по поводу заключительного матча для сызранского коллектива в 2017 году, в котором 4 ноября, как мы писали ранее, наш клуб на своём поле одержал победу над ижевским «Зенитом» со счётом 2:0.

- Важная игра, в которой нам всё удалось. Также хочется поблагодарить нашего титульного спонсора – АО «Тяжмаш» - за организацию фейерверка после матча. Радует, что подобный праздник футбола в Сызрани продолжает жить, - отметил Максим Владимирович.

Затем встреча с журналистами приобрела несколько иной характер. Внимание было заострено на текущем шатком положении клуба. По словам Симонова, после данного ещё в конце октября заявления о его уходе с постов президента и директора команды, ситуация особо не изменилась. Средства от Министерства спорта по-прежнему не поступили, обещания остаются в устной форме. В этой связи он напомнил о февральском четырёхстороннем соглашении между руководителем Министерства спорта Самарской области, вице-губернатором региона Дмитрием Овчинниковым, а также президентом «Сызрани-2003» Максимом Симоновым и первым заместителем генерального директора АО «Тяжмаш» Романом Ларионовом о всесторонней поддержке клуба.

- Мы работали над созданием всех условий для реализации серьёзных задач –попадания в тройку по итогам сезона и уверенной игры в Кубке России. Однако вот парадокс: если с 2013 года региональным Минспорта нам выделялось 20 млн рублей, то в 2016 сумма изменилась и сократилась до 10 миллионов. Теперь клуб испытывает проблемы по финансовым обязательствам перед игроками, тренерским штабом, - пояснил Симонов.


Максим Симонов задался вопросом – почему на профессиональный спорт в Сызрани денег нет, а на другие крупные спортивные клубы региона – есть. Не могут, по его словам, определиться и в самарских «Крыльях Советов», где не отпускают своих игроков получать игровую практику в Сызрани. Также флагману областного футбола предлагалось создать здесь молодёжную команду, на что был получен отказ, продиктованный большим расстоянием от областного центра.

- Наблюдаю и неправильное отношение со стороны городской Администрации. Да, власти взяли под своё крыло наш стадион «Кристалл». Однако это, как капля в море. Предложил Главе Сызрани Николаю Лядину возглавить клуб на безвозмездной основе, на что получил отказ, мотивированный отсутствием таких полномочий. Но ведь в других городах этому ничего не мешает. – подчеркнул Максим Симонов.

В настоящее время команда уходит в отпуск, сам чемпионат возобновится в апреле. В руководстве «Сызрани-2003» надеются за этот период решить все проблемы, сохранив при этом костяк команды и тренерским штаб во главе с Дмитрием Воецким.