Организация, объединяющая 18 тысяч человек, нуждается в деньгах.

Автономия татар в Сызрани закрывается из-за долгов. Об этом заявили в руководстве автономии 19 июня. Отсутствие финансирования автономии в необходимых объемах, не позволяет содержать организацию и ее помещения. Например, долг за охранные услуги растет с января месяца.

– Отказаться от охраны нам невозможно. У нас ценная библиотека, в которой старинные Кораны, столетние книги на татарском и русском языках. Кроме того, автономии нужно содержать технику, приобретенную на грант президента. У нас есть ценные музейные экспонаты, например, самовар, которому 300 лет, – пояснили в руководстве автономии.

Но основная цель автономии – это объединять татар города, обучать языку молодое поколение, сохранять традиции, то есть так называемый культурный код народа, а также проводить национальные праздники.

– О «Сабантуе» можете забыть, денег на проведение ежегодного праздника нет. Я написал письмо в Казань, премьер-министру Татарстана с просьбой поддержать сызранскую автономию. Как говорится, если вы хотите называться столицей татар, то будьте добры, помогите провинции. Просить помощи у местных предпринимателей сейчас невозможно. Им теперь из-за карантина по коронавирусу и так тяжело, – пояснил председатель автономии татар Ринат Шарафутдинов.

По данным автономии, в Сызрани проживает около 18 тысяч татар (3000 семей). То есть примерно, каждый девятый сызранец – татарин.