В ноябре широкой общественности стало известно о двух случаях сексуальных отношений с несовершеннолетними девушками, которые произошли в Сызрани и Сызранском районе.

Так, в конце октября в заброшенном здании в поселке Варламово студент губернского колледжа позволил себе интимную связь с 15-летней местной жительницей. По установленному факту правоохранителями были собраны материалы, которые передали следствию, и в начале ноября возбудили уголовное дело.

Вскоре полиции стало известно еще об одном случае совращения несовершеннолетней, который произошел в августе этого года. Участниками летнего эпизода стали ранее судимый за уничтожение чужого имущества 19-летний парень и 15-летняя девушка. Выяснилось, что парень проживает в Юго-Западном районе, с несовершеннолетней он вступил в половую связь в собственной квартире.

По обоим фактам случившегося следователи возбудили уголовные дела по статье 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Пока проводятся следственные действия, подозреваемых отпустили домой под подписку о невыезде.

Примечателен тот факт, что по предварительным данным, в обоих случаях половые акты произошли с добровольного согласия юных акселераток, но, несмотря на это, их партнерам могут грозить реальные сроки.

Как сообщили корреспонденту КТВ-Луч в СКР по Самарской области, в первом полугодии 2018 года по статье 134 УК РФ было возбуждено 15 уголовных дел, а за тот же период прошлого года — 23. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы до четырех лет. В некоторых случаях правоохранители узнают о совершенных преступлениях от родителей или других близких родственников потерпевших или от медиков, которые установили у несовершеннолетней беременность.

Как правило, вступают в половой акт подростки добровольно, многие уголовные дела прекращаются в суде в связи с примирением сторон.