Вечером 8 декабря областное министерство здравоохранения распространило сообщение, в котором успокаивает и разъясняет необходимые действия для граждан, не привитых от кори.

В связи с появившейся информацией о запрете посещения торговых центров из-за возможности заболеть корью, минздрав Самарской области сообщил: «Уважаемые жители Самарской области! Информируем, что все заболевшие (5 человек) были изолированы и госпитализированы, летальных случаев нет. Ситуация на контроле. Для предупреждения распространения заболевания предприняты все необходимые меры».

Все пятеро заболевших корью находятся в Самаре, поэтому медицинскими организациями областного центра ежедневно обеспечено наблюдение за контактными лицами в течение всего инкубационного периода. Вместе с этим продолжается проведение иммунизации против кори среди контактных лиц, подлежащих иммунизации.

По информации медицинских организаций абсолютное большинство жителей Самарской области привито от кори. Жителям, не привитым от данного вида заболевания, рекомендуем ограничить посещение массовых мероприятий и обратиться в поликлиники по месту жительства для проведения вакцинации, сообщил минздрав Самарской области.

Для справки: иммунизация населения против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация в возрасте 6 лет.

Также в рамках национального календаря профилактических прививок прививкам против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; а также взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.