В Самарской области синоптики подвели окончательные гидрометеорологические итоги прошедшего 2017 года.

- Погода в прошедшем году, как и в любом другом, была особенной и неповторимой. Наблюдались как аномально холодные, так и аномально жаркие периоды, туманы и гололедные явления, шквалы, ливни и грозы, засухи и суховеи, на части территории - переувлажнение почвы, что очень редко для Средней Волги, многоводье на водохранилищах, - подчеркнули в Приволжском УГМС.

По данным синоптиков, средняя температура воздуха за год составила +5,4 градусов и оказалась на 0,7 градусов выше нормы. Кстати, в 2015 и 2016 годах среднегодовая температура воздуха была выше нормы на 1,5 градуса.

В течение 7 месяцев температурный режим был повышенным, в двух месяцах - в пределах обычных значений. Ниже нормы температура воздуха была в апреле (на 0,8 градуса), в мае (на 1,5 градуса). Необычно холодно было в июне. В прошлом году значение средней температуры воздуха в июне оказалось ниже нормы на 3 градуса.

Добавим, что по наблюдениям синоптиков в 63-м регионе из 20 последних лет 15 были отмечены повышенным температурным режимом и только 5 лет - в пределах обычных значений.

- Год был обильным на осадки. Больше нормы они отмечались также в 9 месяцах из 12. Как по температурному режиму, так и по количеству осадков, отличился июнь: сумма осадков в среднем по области составила 213% нормы. За год в среднем по области выпало на 130 мм осадков больше нормы, - рассказали специалисты Приволжского УГМС.

Напомним, в Сызрани последние пять дней декабря стали самыми тёплыми за последние 20 лет. А 1 июня прошлого года на город обрушилась сильная гроза и ливень. В середине дня сильный ветер и ливень с грозой накрыли центр города, стихия прошлась практически по всем районам города.


фото из архива