Как 17-летний юноша смог получить высочайшую награду в Кремле, которой зачастую награждали только накануне пенсии?

Житель Сызрани Иван Агулов в 17 лет получил высшую награду министерства путей сообщения, тем самым, став самым юным почетным железнодорожником. О награждении, произошедшем в 1945 году в Кремле, рассказал сын железнодорожника – Сергей. По его словам, эта информация исправляет историческую несправедливость, потому как долгое время самым молодым почетным железнодорожником в СССР называли 20-летнего жителя Латвии.

– Перед смертью мой отец увидел в газете статью о том латыше и посетовал, что в ней написана неправда. Он показал мне удостоверение и значок почетного железнодорожника, который ему, несовершеннолетнему, вручил в Москве всесоюзный староста Калинин. «Что же журналисты не разобрались или забыли про меня?» – поделился Сергей с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

Его отца уже нет в живых, но документы железнодорожника и почетный знак сохранились. За какие заслуги столь юный Иван получил высшую награду, точно неизвестно. По словам сына, его отец предотвратил диверсию в конце Великой Отечественной войны на железной дороге. Однако органам внутренних дел пришлось засекретить информацию в строжайшем сталинском режиме.

– Мой отец с юности работал промывальщиком паровозов. Сначала на станции Лиски в Воронежской области, затем в Сызрани. Потом стал кочегаром, машинистом тепловоза и ветераном труда. На его похороны 30 лет назад, к Батрацкому кладбищу подогнали электровозы и гудели так, что уши закладывало. Это в память о заслуженном железнодорожнике и замечательном человеке, – рассказал Сергей Агулов.

Любопытно, что вместе с почетным знаком, юноше в Кремле вручили отрез бостона. Тогда это был весьма ценный подарок. Около 20 лет материал пролежал в семье Агуловых, пока жена не решилась сшить пальто.