В бассейне Куйбышевского водохранилища Жигулевской ГЭС началось весеннее половодье. Об этом сообщил портал TLTgorod с ссылкой на пресс-службу предприятия.

Согласно сообщения пресс-службы на прошедшей неделе начал возрастать боковой приток воды в водохранилище. Сегодня он составляет 810 кубометров в секунду, всего же суммарный приток воды составил почти 8 тысяч кубометров в секунду.

- Увеличение приточности и интенсивное таяние снега скорректировало сроки открытия затворов на водосливной плотине гидроузла. В этом году начало холостого сброса весенних вод Куйбышевского водохранилища придется на вторую декаду апреля, т.е. в ближайшие дни. Все подготовительные мероприятия к паводку мы проводим в строгом соответствии с утвержденным графиком, станция готова обеспечить безаварийную работу в период «большой воды», - сообщил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов и заверил, что за процессом ведется постоянный контроль.

Также сообщается, что до 11 апреля 2018 года, в соответствии с указаниями Росводресурсов, Жигулевская ГЭС будет работать с расходами воды до 10 500 кубометров в секунду.

Об открытии водосливной плотины и начале холостых сбросов на Жигулевской ГЭС население будет оповещено через средства массовой информации и локальную систему оповещения.