Теперь у детей появилось место, где они могут получить моральную поддержку, а также помощь при столкновении с буллингом.

Буллинг – современное определение травли. Когда один или несколько человек подвергаются агрессивным преследованиям со стороны окружающих. Чаще всего с этим сталкиваются дети и подростки в школах. У буллинга имеются различные степени тяжести: от обычных словесных унижений, до регулярного избиения. Известны случаи, когда особо эмоциональные подростки решали, что единственный способ покончить с этим – покончить с собой.

После того, как эта проблема становится все острее, по всему миру стали открываться службы психологической поддержки для тех, кто с этим столкнулся. С некоторых пор появляются группы, направленные на профилактику от буллинга.

Один из таких проектов – детская служба примирения «Обидка». В Самарской области уже давно велись работы с подростками, посему теперь прийти на встречу, направленную на профилактику травли, можно и в Сызрани.

В нашем городе уже провели несколько занятий, на которых подростков научили восстановительной медитации. Обучение проходило 6 и 7 декабря, во Дворце творчества детей и молодежи. На занятиях с детьми также поработал психолог из центра «Обидка», который научил их основам медитации и как применять ее на практике. Руководители проекта стараются, чтобы с подростками работали их ровесники. Ведь именно им затравленные в школах смогут рассказать больше и честнее, чем взрослым.

В следующий раз такая встреча состоится 11 декабря, в 14:00.