Чтобы сохранить уникальный водный объект, предлагается восстановить 140 гектаров реки.

Самарская область рассчитывает получить из федерального бюджета 28 миллиардов рублей на реализацию мероприятий по национальным проектам в сфере экологии. Об этом сообщил врио председателя правительства региона Александр Нефедов на совещании в режиме видеоконференции, которое провел глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Среди запланированных работ - реализация нацпроекта «Сохранение уникальных водных объектов», в рамках которого предполагается провести работы по восстановлению 140 гектаров реки Сызранки, пишет «День города».

Самый крупный объем работы запланирован в рамках проекта «Оздоровление Волги». Здесь заявлены строительство и реконструкция 34 очистных сооружений, которые позволят в разы сократить объем сточных вод в реку.

Напомним, что ранее депутаты городской думы Сызрани обращались в областное правительство и губернскую думу с просьбой изыскать 1,8 млрд рублей на расчистку русел местных рек, которые подвергаются деформациям и размываются после образования Саратовского водохранилища.