Автодорогу передадут в федеральную собственность.

В Самарской области решили отказаться от 95 км своих дорог общего пользования в пользу Росавтодора. Соответствующее решение в пятницу 13 апреля принято на заседании правительственной комиссии по транспорту.

На баланс федерации перейдут те участки, которые формируют единую федеральную сеть и являются продолжением федеральных трасс. Речь идет о 34 км обводной автодороги в районе Сызрани и 61 км обводной автодороги Самары от трассы «Урал» до трассы «Самара-Волгоград».

«Передача участков дорог позволит снизить нагрузку на региональный бюджет, так как ремонт и содержание трасс будет вестись из федеральной казны», сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на областное правительство.

Ожидается, что изменения должны повлечь за собой и сокращение сумм контрактов с ГКП СО «АСАДО», которое до сих пор занималось содержанием практически всех региональных дорог.

Ранее сообщалось, что региональное министерство транспорта и автомобильных дорог передаст Росавтодору ряд автодорог областного подчинения взамен на участки федеральных дорог.