На прошлой неделе состоялся первый в этом году выезд мобильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Октябрьскую центральную городскую больницу.

На сайте областного минздрава сообщается, что для улучшения работы онкологов "на местах" областной онкоогический диспансер организует выезды «Онкодозора». Врачи-онкологи выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. В Октябрьск прибыло руководство областного онкодиспансера.

В 2018 году первым пунктом стала Октябрьская центральная городская больница. Главный врач онкодиспансера Андрей Орлов и заведующий организационно-методическим отделом Алексей Сомов провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.

Вопросы паллиативной помощи, оказываемой онкологическим пациентам в Октябрьске, изучил заведующий отделением паллиативной помощи СОКОД Сергей Ищеряков.

Врач-методист Ирина Окунева провела лекцию для жителей города по теме «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».

В областном минздраве отмечают, что в 2017 году в Октябрьской центральной городской больнице впервые выявлено 97 случаев онкологических заболеваний, у 51 пациента заболевание выявлено на ранних, 1-2 стадиях. Всего на учете состоит 563 человека. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легких, на втором месте - рак предстательной железы и на третьем месте – рак кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит - рак молочной железы, на втором месте - рак кожи и на третьем месте – колоректальный рак.