Пострадавшие проходят лечение в стационаре.

Роспотребнадзор Самарской области предупредил о зарегистрированных случаях заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанных с употреблением сырого козьего молока, в пробах которого обнаружен возбудитель.

Информация поступила в областное ведомство от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая сообщила, что подобные случаи зарегистрированы в одном из районов Московской области. Случаи наблюдаются в одной семье, пострадавшие проходят лечение в стационаре, проводится выписка выздоравливающих пациентов.

На сегодняшний день территориальными органами Роспотребнадзора организован полный комплекс противоэпидемических мер. С участием ведущих научных организаций проводится дополнительное обследование природной территории, проведены обработки против клещей и грызунов.

«Ситуация находится под контролем», - сообщают в ведомстве.

Отметим, что возбудитель болезни, так называемый «арбовирус» передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Среди прочих случаев вирусом можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), а также молока овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту, к которым относится и Самарская область, необходимо употреблять этот продукт только после кипячения, сообщают в ведомстве. Специалисты подчеркивают, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и прочее.