После реконструкции сызранских очистных показатели их работы значительно улучшатся, и это положительно скажется на экологическом оздоровлении Волги.

Сегодня, 9 октября, в Сызрани прошло выездное совещание Комитета по ЖКХ Самарской Губернской думы. Депутаты проконтролировали, как идет реконструкция сызранских очистных сооружений.

Для проведения работ из федерального, регионального и городского бюджетов выделено более 210 млн рублей, сообщили в администрации Сызрани. Работы на объекте с сентября ведет ООО «Промстроймонтаж-С». Сейчас бригадами выполняется демонтаж отмостки здания, решеток и просевших полов, идёт разбивка трассы по сетям водопровода, напорного трубопровода, наружным сетям электроснабжения. Производится завоз материалов. Полностью объект должен быть введен в эксплуатацию к концу следующего года. Подрядчики на месте показали депутатам, что планируется сделать до конца этого года.

- Объект очень важен для Сызрани, - отметил председатель комитета Владимир Симонов. - Срок службы старых очистных сооружений практически истек. Очень своевременно, в 2020 году новый объект будет запущен. Сегодня мы увидели, что работы здесь ведутся полным ходом.

Глава Сызрани Николай Лядин, который вместе с депутатами проинспектировал ход работ, отметил, что вопрос реконструкции очистных сооружений назрел уже давно.

- Оборудование находится в изношенном состоянии, и только благодаря тому, что мы попали в федеральный проект, у нас появилась возможность реконструкции, - После ремонта очистных сооружений показатели их работы заметно возрастут. Резко снизятся выбросы вредных веществ в Волгу. Только представьте, мы очищаем 12 миллионов кубометров сточных вод в год! И высокое качество очистки – это, в первую очередь, залог оздоровления Волги.

В заседании приняли участие советник министра энергетики и ЖКХ Самарской области Диана Гарибова, руководитель управления коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Лукьянов,председатель Думы городского округа Сызрань Сергей Прокофьев и др.