Столь впечатляющий способ ознакомления с ситуацией в пойме Кубры предложили некоторые депутаты сызранской думы.

Сызранские депутаты обратились в областное правительство и губернский парламент с просьбой профинансировать работы по очистке заросшего пруда в районе Сызранской ГЭС и береговой полосы (поймы) реки Кубры. Эти работы депутаты просят включить в региональную госпрограмму о развитии водохозяйственного комплекса Самарской области, намеченную до 2020 года.

О проблеме заболачивания упомянутого пруда сызранские власти говорят не первый год. Решение проблемы невозможно без финансирования областными или федеральными структурами. Недавний выезд сызранских депутатов на пруд местной ГЭС показал, что ситуация этим летом ухудшилась.

– Надо свозить областных министров на это болото, чтобы показать насколько важна очистка пруда, где находится уникальная водно-гребная база. Здесь единственная в регионе трасса длиной в 2 км, на которой всё труднее тренироваться юным спортсменам. Пруд зарастает камышом, – говорили депутаты на пленарном заседании.

Как сказано в тексте обращения, в жаркое время река Кубра длиной 40 км пересыхает, становясь узким ручьём. Течение медленное. Пойма широкая, заболоченная. Её очистка позволит улучшить экологическое состояние пруда, реки Сызранки и её притока – Кубры. Это обеспечит хозяйственное использование пойменных земель и повысит инвестиционную привлекательность пруда и реки для туризма и отдыха.

Депутаты проголосовали за отправку обращения в областное правительство и Самарскую губернскую думу.