Областные власти намерены продать десятки объектов в муниципалитетах в 2019-21 годах и тем самым выручить деньги. Во многих из них прежде размещались важные социальные объекты.

В большинстве случаев на их содержание перестали выделять деньги и теперь эти здания необходимо фактически восстанавливать заново. По данным издания "Самарское обозрение" в перечень объектов, которые в ближайшее время выставят на продажу попало здание на улице Щусева,18. У этого здания интересная история. Многое лет назад здесь находился детский сад №71. А потом власти решили организовать здесь социальный приют для бомжей, для чего создали ГУСО "Центр социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий в г. Сызрань". Однако 2010-м году область проект свернула, не завершив даже реконструкцию здания, в котором должен был разместиться приют. Здание не охранялось, и теперь от него мало что осталось. Не в лучшем состоянии находится здание и на улице Интернациональная,13. Сейчас юридически это здание числится за кожно-венерологическим диспансером, но фактически медучреждение работает по другому адресу.

Планируется, что все эти объекты должны быть приватизированы вместе с земельными участками под ними. В пояснении к программе приватизации говорится, что у государства и его структур нет в них потребности.

Отметим, что эксперты сомневаются в том, что удастся найти на эти объекты в городе покупателей. Причина - общее экономическое положение в стране, отсутствие желания и возможностей бизнеса вкладываться в крупные проекты. В свою очередь, вопрос оказания помощи лицам без определенного места жительства, решать все равно придется.

Количество таких людей особенно в зимнее время очень трудно подсчитать. Чрезвычайные службы города постоянно фиксируют пожары в заброшенных зданиях, дачах и т.д., которые возникают из-за так называемых бомжей. Недавно сообщалось о том, что на улице чуть не замерз мужчина, который давно остался без жилья. Может быть, областным властям лучше вместо продажи пустующих зданий вернуться к проекту социального приюта для лиц без определенного места жительства?

Добавим, что этот немаловажный вопрос должен стать предметом предельного внимания властей и общественности. На будущей неделе планируется заседание городской Общественной палаты, где будет обсуждаться этот вопрос.