Пытаясь перейти дорогу, мать и ребенок были с ног до головы обрызганы автомобилем.

Кошмарным стал перекресток улиц Фрунзе и Полевой для жительницы Сызрани Юлии Малафиевой. В середине дня, около 15:00, она вместе с ребенком в коляске переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Здесь образовалась лужа, и движение транспорта очень интенсивное.

– Только я шагнула к обочине, как меня и коляску окатила грязной водой черная легковушка. Сынишке год и 9 месяцев, страшно было, что ребенок испугается, – рассказала Юлия корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Более того, как рассказала женщина, автохам, увидев, что он облил прохожих, остановился, вышел из машины и стал материться: «Думаете, вам, мамочкам с колясками, все позволено?»

– Меня до сих пор трясет от страха. Вся в грязи. Но главное, дорогу здесь перейти всегда трудно. Всей улицей мы, жильцы собирали подписи под просьбой установить на перекрестке светофор. Это наша большая просьба к ГИБДД, потому что машины летят с большой скоростью, и переходить перекресток опасно, – рассказала Юлия Малафиева.

Юрист пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что претензии к водителям, облившим пешехода брызгами грязи, относятся к сфере гражданско-правовых отношений. Вред пострадавшим причиняется опосредованно – не самим автомобилем, а фактически лужей. Привлечь водителя можно, только если удастся доказать, что вред нанесен умышленно. Тогда это может трактоваться как хулиганство, и прохожий сможет потребовать возмещения материального вреда.