Также по результатам проверки, проведенной Роскачеством, несоответствие параметрам качества и безопасности обнаружено в образце под торговой маркой «Густияр». Тем не менее, это не может считаться нарушением, так как данный продукт выпущен согласно техническим условиям (ТУ), а не нормам ГОСТа.

Роскачество провело исследование 27 наиболее популярных у россиян марок «сгущенки» по 92 параметрам качества и безопасности. Стоимость продукции составила от 37 до 114 рублей за упаковку. Помимо российских образцов, в список попали четыре товара белорусского производства.

Так, только два товара из всех исследованных соответствовали опережающему стандарту Роскачества. Это продукция под торговыми марками «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки». Вместе с тем, в ходе исследования были выявлены и товары с нарушениями. Например, повышенный уровень вязкости показали образцы под торговыми марками «Молочная страна Халяль» и «Рогачевъ».

В пяти образцах была зафиксирована повышенная массовая доля влаги. К слову, стандарт Российской системы качества для молока цельного сгущенного с сахаром установил ужесточенные требования к жирнокислотному составу и к кислотности продукта.

Всего же специалисты выявили десять несоответствий в продукции таких марок, как: «Сладеж», «Fine Life», «Молочная страна», «Карламанское молоко», «Лакомо», «Белгородские молочные продукты», «Советское», «Кореновский МКК», «Любимая классика», «Молочная страна «Халяль». Также несоответствие было обнаружено в образце под торговой маркой «Густияр», однако оно не может считаться нарушением, так как товар выпущен по ТУ.

Стоит сказать, что во всех исследованных Роскачеством образцах, расфасованных по жестяным банкам, отдельно проверялось качество тары. Правда, нарушений по этому показателю специалисты не обнаружили.