Частный детсад огородил территорию игровой зоны колючей проволокой. По периметру детской площадки колючая проволока - как в колонии. К тому же добротная железная дверь запирается на ключ.

В Омске частный детсад огородил территорию игровой зоны колючей проволокой и необычная площадка для малышей вызвала бурную дискуссию в сети.

- На такие меры мы пошли от безысходности. Мы построили для нашего центра на улице Завертяева современную игровую площадку стоимостью более миллиона рублей. Установили современные игровые конструкции, отвечающие всем требованиям безопасности, завезли песок. Но игровую зону несколько раз громили вандалы. Каждое утро мы находили на территории окурки, разбитые бутылки, грязь... Сначала мы обнесли площадку забором - не помогло. Злоумышленники перелезли через него и похитили около ста игровых наборов, мячи, - сказала в интервью "РГ" руководитель детского досугового центра "Бэби студио" Ирина Бетлий.

По ее словам руководство центра обсудило вместе с родителями воспитанников ситуацию и все вместе пришли к решению - оградить игровую зону от хулиганов колючей проволокой.

Мнения по этом поводу пользователей в сети разделились. Часть из них считает, что игровая зона больше напоминает колонию для преступников. Другие же, наоборот, считают такой способ ограждения площадки удобным. По их мнению, колючая проволока действительно защищает игровое место от вандалов, бродячих собак и алкоголиков.

Третья часть пользователей предлагает другое решение проблемы - обнести колючей проволокой и забором место для любителей мусорить и выпивать во дворах, а дети пусть играют на площадках, как прежде.

фото: Роман Граф