Власти намерены решить серьезную проблему.

Городская дума обратилась к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой помочь создать в Сызрани врачебный физкультурный диспансер. Проблема в том, что дважды в год около 10 тысяч спортсменов нашего города должны проходить углубленный медосмотр в "Тольяттинском врачебно-физкультурном диспансере". Иначе они не могут участвовать в спортивных соревнованиях.

Причем только 300 спортсменов, входящих в сборные команды Самарской области, могут обследоваться бесплатно. Остальных детей и подростков родители везут на осмотр за свой счет.

– Мы не раз просили открыть в Сызрани филиал тольяттинского диспансера. Но в минздраве считают это нерентабельным. Хотя в наш город могли бы приезжать на осмотр дети из Октябрьска, Шигон и сел Сызранского района. Проблема есть, но подвижек нет уже 15 лет, – пояснил руководитель городского управления по физкультуре и спорту Владимир Егоров.

Ранее открыть хотя бы спортивный медкабинет хотели в поликлинике № 1 на улице Советской, но ничего не вышло. В результате депутаты одобрили текст обращения к губернатору от имени председателя думы Сергея Прокофьева, в котором просят открыть если не сызранский физдиспансер, то хотя бы филиал тольяттинского диспансера с достаточным штатом сотрудников.