Долгое время маленькая Вика провела на больничной койке. До сих пор ее мучают сильные боли в животе.

Накануне, 27 декабря, в региональном Следственном комитете вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по факту ЧП в детском саду «Чебурашка» в селе Выселки Ставропольского района Самарской области.

20 октября этого года четырехлетняя воспитанница детского сада «Чебурашка» попросила у воспитателя воды. Как пишет мама ребенка в соцсетях, в детсаду были проблемы с водой, и родители давали детям бутылочки, но ей об этом никто не говорил.

- Моя дочь очень захотела пить (остальные ребята доставали бутылочки из шкафчиков и пили), - поясняет мать девочки Ольга. - Дочку отвели на кухню. Рядом с графином стоял наполненный жидкостью стакан. Воспитатель, недолго думая, дала его моему ребенку. Самое ужасное то, что там была не вода, а средство для дезинфекции «Ника-2». Его в стакан налила завхоз, чтобы нянечка помыла этим средством кухню. Ребенка начало рвать. Медики поставили диагноз: ожог кишечника и желудка с язвой, стеноз пищевода. Химический раствор разъел слизистую.

Как сообщает портал ProGorodSamara, по прогнозам врачей, Вике предстоит длительная реабилитация - до пяти лет. На протяжении всей жизни ей придется наблюдаться у медиков, придерживаться постоянной диеты. Более того, после третьей госпитализации ребенку дадут инвалидность.

Как пишет портал «Волга Ньюс», ссылаясь на неофициальный источник, воспитатель не является должностным лицом, а потому не подлежит привлечению к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ «Халатность». Сейчас на руках следователей есть результаты экспертизы, которая оценила травмы ребенка, как вред здоровью средней тяжести.

Как уточняют в издании, в Уголовном кодексе отсутствует статья, по которой можно было бы привлечь за это воспитателя. Однако при получении дополнительных медицинских документов о том, что травмы, полученные ребенком, более серьезны, чем казалось изначально, может быть назначена экспертиза, и вопрос о возбуждении уголовного дела вновь рассмотрят.