Пожарам способствуют конструктивные особенности зданий - длинные коридоры, электропечи в общих кухнях, отсутствие сигнализации и ветхая проводка, а также - менталитет жильцов бывших социальных зданий.

В конце рабочей недели спасатели сызранской "Аварийно-спасательной службы" проверили состояние бывших городских общежитий. Специалисты вместе с общественниками посетили дома на ул. Пожарского, 14 и Астраханского, 2"Б" и объяснили, почему к зданиям, которые считаются жилыми домами, особое отношение в плане безопасности. В большинстве общежитий - узкие длинные коридоры с загроможденными путями эвакуации, двери запасных выходов забиты гвоздями, ветхая проводка - такую картину обнаружили спасатели во время рейдов.

Меж тем общежития горят в среднем каждые полгода: за 12 лет, с 2007 года - 24 пожара. В результате пожаров четыре человека были травмированы и семь - погибли. Спасатели рассказали жителям бывших общежитий о правилах эвакуации при пожаре и напомнили: в 2010 году в двух общежитиях на Образцовской площадке погибли, в одном - женщина, в другом - женщина с маленькой дочерью. Они ошибочно выбрали путь эксплуатации: при возгорании муж схватил сына и побежал наверх здания, а жена с маленькой дочерью попыталась выбежать на улицу - и натолкнулась на стену огня.

- В случае пожара длинные коридоры быстро заполняются дымом и токсичными продуктами горения уже в начальной стадии горения, - напомнила руководитель группы ликвидации ЧС Юлия Тимофеева. - Большинство людей становились жертвами дыма, который помешал найти выход, а затем погибали от отравления продуктами горения до прибытия пожарных, как произошло несколько лет назад с семьей на ул. Пензенская, 10.

Из 24 произошедших пожаров в 17 случаях причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.