Возобновить ежемесячные денежные выплаты работающим пенсионерам, чей доход составляет менее 1,5-кратного размера прожиточного минимума. С данной инициативой общественная палата Сызрани намерена обратиться к региональной общественной палате.

Напомним, после реформы мер соцподдержки отдельных категорий граждан, которая была введена в 2017 году, ветераны труда и работающие пенсионеры, чей доход превысил 19,5 тысяч рублей, потеряли возможность получать дополнительные льготы.

Кроме этого, общественная палата Сызрани, рассматривая вопрос о соцподдержке граждан, внесла предложение о компенсации ветеранам ВОВ и труженикам тыла, не получающим денежные выплаты по иным причинам, а также ряд других предложений, позволяющих облегчить жизнь получателям льгот.

Также члены общественной палаты на заседании, прошедшем 23 марта, отметили положительную работу, проведённую сызранской соцзащитой по разъяснению населению города целей и механизма предоставления мер социальной поддержки, а также порекомендовали продолжить эту работу через проведение встреч совместно с общественными советами.

Отметим, всего на территории Сызрани производится 115 видов выплат. 38% приходится на единовременные денежные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ).

К слову, в январе, в первый месяц «адресной» реформы льгот, денежную компенсацию за ЖКУ в городе получили 73% льготников, в то время, как в Самаре эта цифра составила всего 2%. В марте такую компенсацию получили уже 83% сызранцев.