Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Елена Данилкина.

По информации представителя управления, в Самарской области ежегодно увеличиваются поступления налогов от сдачи в аренду квартир физическими лицами. В 2014 году было собрано 14,3 млн рублей данных налогов, в 2015 - 16 млн рублей. По итогам 2016 года ожидается поступление 16,7 млн рублей.

- Основная сложность в выявлении подобных доходов - отсутствие документально подтвержденного дохода. Кроме того, существуют сложности в сборе информации. Например, риэлторские агентства, которые оказывают посреднические услуги в данной сфере, сообщать в налоговую сведения не обязаны. В Самарской области по инициативе губернатора созданы общественные советы микрорайонов. Разрабатывается схема взаимодействия с ними, для того, чтобы проводился анализ и сбор информации по квартирам и нежилой недвижимости на первых этажах, которые сдаются в аренду нелегально, - заявила Елена Данилкина.