Продолжаются общественные обсуждения благоустройства набережной в районе Сызранского кремля.

В очередном туре публичных слушаний приняли участие глава города Николай Лядин, представили регионального министерства энергетики и ЖКХ Диана Абрамушкина и Игорь Степаненко.

Вчера в зале Дома молодежных организаций состоялись общественные обсуждения благоустройства набережной в районе Сызранского кремля в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды среди исторических поселений .

В обсуждении приняли участие самые разные группы общественности – предприниматели, работники культуры, художники, архитекторы, молодежные организации, люди с ограниченными возможностями здоровья.



В очередном туре публичных слушаний принял участие глава города Николай Лядин, представили регионального министерства энергетики и ЖКХ Диана Абрамушкина и Игорь Степаненко. Участники мероприятия активно обсуждали предложения: амфитеатр со сценой для проведения праздников и концертов, лодочная стация, детский городок, фонтан, торговые ряды, ресторан в деревянном исполнении, парковка.

Елена Казакова - сызранский архитектор и общественный деятель обратила внимание на то, что надо обыгрывать территорию кремля с видовой точки на пересечении ул. Советской и пер. Достоевского. Установить арку, обозначающую вход в исторический центр и организовать пешеходную зону. Парковку транспорта - вынести ближе к железнодорожному мосту.


В своем большинстве не поддержала общественность создание в этой зоне стационарного амфитеатра, который может нарушить геологию холма из-за тяжести конструкции В качестве альтернативы строительства амфитеатра предложили установку сборно-разборной конструкции сцены и зрительных мест, которую можно расположить либо на верхней площадке (где ныне размещается транспорт), либо на побережье Крымзы. Также под большим вопросом установка фонтана, ведь это дорогостоящее сооружение. И целесообразно ли тратить на его установку больше трети выделенных средств?

Подвел черту под дискуссией Николай Лядин, отметивший, что разговор прошел на высокопрофессиональном уровне, а все его участники неравнодушны и весьма патриотичны. И Сызрань просто обязана пополнить список российских городов, где будет создана комфортная среда для его жителей и гостей.

Прием предложений по благоустройству территории продолжается: gorsreda@adm.syzran.ru